Гроссмейстеру Анатолию Карпову отказали в швейцарской визе

0 33

В женевской штаб-квартире ООН 27 сентября состоялась демонстрация фильма «Чемпион мира», российской исторической спортивной драмы 2021 года режиссёра Алексея Сидорова.

На показ планировалось пригласить шестнадцатикратного чемпиона мира гроссмейстера Анатолия Карпова. Однако Швейцария отказалась выдать ему въездную визу. Об этом сообщил ТАСС постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

"Мы хотели, чтобы приехал Анатолий Карпов, и предпринимали самые энергичные, необходимые усилия. Но в последний момент, к сожалению, швейцарские власти не выдали ему въездную визу. Карпов — легендарный чемпион мира по шахматам. Он известен во всем мире, и вызывает вопросы, на каком основании ему не выдают визу", — сказал глава российской дипмиссии. По его словам, невыдача визы "стала неожиданностью, поскольку показ фильма — это неполитизированное мероприятие, которое не должно вызывать никаких вопросов.

В связи с невозможностью приехать в Женеву Анатолий Карпов записал видеообращение к зрителям в Женеве, которое было показано во вторник перед демонстрацией киноленты во Дворце Наций.

Источник: www.mk.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии