«Алания» по пенальти обыграла «Зенит» и вышла в полуфинал Кубка России

0 101

В среду в рамках четвертьфинала Кубка России по футболу владикавказская «Алания» в Грозном в драматичном матче сенсационно переиграла питерский «Зенит» — 2:2 (в основное время) и 6:5 — по пенальти. В полуфинал турнира вместе с клубом из Северной Осетии вышел и еще один представитель ФНЛ — красноярский «Енисей».

Сразу в трех поединках 1/4 финала кубкового турнира на этот раз сошлись представители РПЛ и Футбольной премьер-лиги. Надо сказать, два первых противостояния для представителей российской Премьер-лиги сложились невероятно трудно. Но если столичное "Динамо" накануне, пусть и после серии пенальти, но все-таки одолело в Калининграде "Балтику", то сегодня днем казанский "Рубин" был и вовсе повержен в Красноярске местным "Енисеем" (1:3).

И вот теперь еще один полуфиналист определится в споре "Алании" и "Зенита". По жребию хозяином поля являлись владикавказцы. Легко можно было представить, какой ажиотаж творился бы в столице Северной Осетии, однако главный городской стадион "Спартак" уже давно находится на реконструкции, поэтому свои домашние поединки "Алания" второй год проводит в Грозном на искусственном газоне стадиона имени Билимханова (до появления "Ахмат-Арены" здесь играл коллектив из столицы Чечни).

Тем не менее, почти три тысячи болельщиков "Алании" приехали поддержать свою команду, благо от Грозного до Владикавказа — всего 90 километров.

Чемпион России и лидер нынешнего первенства вышел на поле сразу без четырех своих бразильцев — Дуглас Сантос, Малком и Юри Альберто остались в запасе, а Клаудиньо вообще не оказалось в заявке. Не исключено, по причине того, что южноамериканцы, как известно, очень не любят играть на искусственной траве.

Без своих креативных форвардов "Зенит" в дебюте только налаживал связи, не особенно в первом тайме угрожая чужим воротам, а "Алания" сразу показала, что в готова при малейшей возможности проводить стремительные контратаки. И одна из них на 19-й минуте почти удалась, но Вильмос Барриос успел прервать довольно опасный прострел футболиста хозяев.

А на 31-й минуте Давид Хобесов пасом пяткой красиво вывел к воротам Давида Хубулова, но форвард метров с восьми пробил прямо в Михаила Кержакова. На это питерцы ответили двумя моментами, не использованными Александром Ерохиным.

Наставник гостей Сергей Семак одного из своих бразильцев (Сантоса) все-таки для усиления игры выпустил на поле сразу после перерыва. Но настойчивее продолжали действовать воспитанники его владикавказского коллеги Спартака Гогниева: так, мощный выстрел метров с 25-ти Азамата Засеева голкипер "Зенита" парировал не без труда.

И активность "Алании" вскоре воплотилось в гол. После розыгрыша углового Хобесов навесил, а метров с семи Батраз Гурциев головой переправил мяч в правый нижний от Кержакова угол ворот — 1:0, 55-я минута.

Естественно, столь неожиданное для "Зенита" развитие событий заставило гостей броситься вперед. Однако "Алания" явно не собиралась только сохранять свое преимущество, продолжая регулярные контратакующие выпады. Главный тренер питерцев убрал с поля Артема Дзюбу и Ерохина, выпустив вместо них пару новых форвардов — Альберто и Ивана Сергеева.

И бразилец тут же стал участником голевой комбинации. Альберто вывел слева в штрафную Дениса Кругового, тот прострелил, а неудачным отскоком от защитника Алана Цараева воспользовался Сантос, поразивший ворота с пяти метров -1:1, 71-я минута.

Когда же на замену вышел еще и Малком, то атаки гостей стали еще более опасными. И теперь уже розыгрыш углового принес удачу "Зениту": Сантос нашел в штрафной Далера Кузяева, с передачи которого Сергеев отправил мяч в сетку с двух метров — 1:2, 81-я минута.

Но "Алания" все-таки сумела сравнять счет уже в добавленное судьей время: Николай Георгобиани метров 23-х со штрафного отправил мяч в левый верхний от голкипера угол — 2:2, 90+3-я минута.

Как и в матче "Динамо" и "Балтики", судьба встречи и путевки в 1/2 финала решилась в серии одиннадцатиметровых. Пенальти удачнее исполнили футболисты "Алании" (6:5), которые и победили в этой увлекательной встрече.

Жеребьевка двух полуфиналов Кубка России состоится 21 апреля. Матчи этой стадии пройдут 11 мая.

Источник: rg.ru